Социальная служба

46579

Социальная работа в школе сегодня – весьма востребованное направление. Это обусловлено тем, что она способна объединять усилия специалистов разного профиля для проведения профилактических социально-педагогических мероприятий с детьми, их родителями, а также с учителями. Весь комплекс мер поможет не только выявить причины проблем, но и разрешить их, выделить ключевые рекомендации по дальнейшей профилактике или предотвращению на начальных стадиях.

Перечислим цели социальной работы в МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя:

Во-первых, это возможность устранения специфических трудностей и помощь в их преодолении. Особое внимание уделяют трудностям, возникающим в процессе социализации ребенка из социально неблагополучной семьи, или слоя общества.

Во-вторых, социальный педагог обладает навыками развития процессов опережающей социализации. Ее цель – ознакомить учеников с общественными запросами, а также подготовить их к критическому восприятию перспектив их возможного будущего. Важно учесть тот факт, что при ознакомлении не учитывается происхождение ребенка, а также история его семьи.Хочу такой сайт

Также социальная работа в условиях нашей школы способствует развитию комплекса личностных и социально-образовательных процессов, причем как на стадии общеобразовательного обучения, так и на стадии выбора человеком профессии (10-11 классы). Социальный педагог принимает активное участие в педагогическом разрешении потенциальных конфликтов, а также тех конфликтов, которые существуют в течение продолжительного времени.

Социальная служба в рамках школы выполняет особые функции. Она предназначена для организации активного сотрудничества как администрации школы и ее педагогического состава, так и учеников и родителей друг с другом.

Комплексный план мероприятий по профилактике детско-подросткового алкоголизма, табакокурения и наркомании на 2019-2020 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы социального педагога МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя на 2019-2020 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий по профилактике правоонарушений, преступности, антиалкогольному, антинаркотическому воспитанию учащихся МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя на 2019-2020 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)

Нормативные акты РФ