Профориентация обучающихся

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с обучающимися.

Цель профориентационной работы в школе:

– оказания профориентационной поддержки обучающимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

– выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

– получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях обучающихся;

– выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации обучающихся:

– профессиональное просвещение;

– профессиональная диагностика;

– профессиональная консультация и др.

ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России_Мечтаешь стать офицером-Поступай в Пермский институт ФСИН России.pdf (скачать) (посмотреть)
ФКУ ИК-62_Служба в уголовно-исполнительной системе - это престиж и уверенность в завтрашнем дне.pdf (скачать) (посмотреть)

Всероссийские открытые онлайн-уроки «ПроеКТОриЯ»

Проектория.

Уважаемые классные руководители и родители (законные представители)!

МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя информирует Вас о том, что с сентября по декабрь 2023 года состоится демонстрация выпусков «Шоу профессий», направленная на раннюю профориентацию обучающихся.

Демонстрации ближайших выпусков «Шоу профессий» состоятся:

– 6 сентября 2023 года в 11.00 ч. – компетенция «Машиностроение»;

– 13 сентября 2023 года в 11.00 ч. и 20 сентября 2023 года в 11.00 ч. – компетенция «Педагогика и наставничество»;Хочу такой сайт

– 27 сентября 2023 года в 11.00 ч. и 3 октября 2023 года в 11.00 ч. – компетенция «Профессии РЖД».

Уроки будут демонстрироваться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/minprosvet

и на официальном сайте проекта по адресу: https://шоупрофессий.рф.

После онлайн-трансляции каждый выпуск будет доступен к скачиванию для возможного показа видеороликов в офлайн-формате.

Убедительно просим Вас организовать просмотр уроков детьми.

Расписание выпусков «Шоу профессий» на октябрь, ноябрь и декабрь 2023 года будет размещено дополнительно.

Следите за новостями.

Выбор профессии

0PhPMW6Qksc.jpg

YrDy20CEaGo.jpg

19.04.2023 г. была проведена профориентационная встреча обучающихся 9 классов МАОУ СОШ № 2 с педагогами филиала ГАПОУ СО «Североуральский политехникум» по приему абитуриентов на 2023-2024 учебный.

Q1TC1XGPKQs.jpg

Бесплатный курс поможет выбрать профессию, познакомит с востребованными направлениями в IT за несколько дней.