Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО)

04.03.2021

ВСОКО – внутренняя система оценки качества образования – совокупность организационных структур, норм и правил, диагностических и оценочных процедур, обеспечивающих на единой концептуально-методологической основе оценку образовательных достижений обучающихся, оценку эффективности деятельности образовательной организации (ОО).

Внутренняя система оценки качества образования создана с целью мониторинга результатов реализации ФГОС. Разработка, внедрение и обеспечение функционирования модели осуществляется администрацией школы.

Согласно Методических рекомендаций, оценка образовательных результатов состоит из четырех уровней:

1. Качество управления ОО – это инструмент диагностики структуры управления и включает:

– оценку состояния административной системы ОО;

– ведение документооборота и оценку наличия и соответствия локальных актов установленным требованиям;

– мониторинг работы педагогического совета, родительских комитетов;

– диагностику деятельности администрации и т.д.

2. Качество процесса (результаты освоения обучающимися ООП):

– предметные результаты и достижения (проводят сравнительный анализ ВСОКО, НОКО, ГИА и др.)

– оценку социализации обучающихся, состояния здоровья, личных достижений (олимпиады, спортивные соревнования и т.д.);

– выявление групп риска и контроль работы с ними;

– исследование эффективности социального партнерства.

3. Качество результата (оценка реализации образовательных услуг):Хочу такой сайт

– соответствие ООП требованиям ФГОС;

– адаптация программ под нужды обучающихся ОО, индивидуальная работа с учениками;

– эффективность осуществления учебного плана на уровне школы, качество преподавания;

– исследование организации внеурочной работы и наличие дополнительных образовательных программ;

– оценка эффективности работы с родителями, степени их удовлетворенности.

4. Качество условий (оценка условий, в которых осуществляется образовательная деятельность):

– материально-техническое и информационное (ИКТ) оснащение;

– выполнение санитарно-гигиенических требований (СанПиН 2.4.2.2821-10);

– организация медицинского сопровождения и питания;

– соответствие педагогов требованиям профстандартов;

– микроклимат в организации.

Нормативно-правовые основания (федеральный уровень)

05.04.2021

Приказ МОиН РФ от 06.10.2009 г. № 373 (ред. от 31.12.2015)_Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МОиН РФ от 17.05.2012 г. № 413 (ред. от 29.06.2017)_Об утверждении ФГОС СОО.pdf (скачать) (посмотреть)