Игро-утро "Камни-монстрики"

24.06.2022

Камни – это натуральный природный материал. Они могут быть различной формы и размера. Издревле считается, что камни обладают собственной «душой», и общение с «душой камня» – самая ценная часть процесса росписи. Раскрашивая камни, добавляя им детали краской, можно получать удивительные вещи.

Роспись по камню – древнее искусство, которое нам досталось еще от наших пещерных предков. Сегодня роспись по камню вполне состоявшееся самостоятельное искусство. В этом деле нет ни жестких правил, никакой-то одной определенной техники, ни четких инструкций. На обычном булыжнике можно изобразить все, что угодно, если есть фантазия и желание – ограничений нет. Это может быть божья коровка или просто коровка, рыбка, кошка, собака или любимый хомяк.

Для ребят летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Радуга.ру» при МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя 24 июня 2022 года работники ДК «Химик» организовали мастер-класс по росписи камней «Камни-монстрики».

На площади собрались перед зданием собрались все от мала до велика…

Для начала каждый из детей выбрал камень и придумал рисунок, который будет наносить. Часто сама форма камня, его цвет и фактура подсказывают будущую картину. Затем приступили к росписи красками.

Роспись камня – очень древний вид искусства. Одной из причин возникновения искусства считают человеческую потребность в красоте и радости творчества, другой – верования времени. Примерно шестьдесят тысяч лет тому назад люди каменного века придавали художественный облик предметам повседневного обихода – каменным орудиям и сосудам из глины, покрывали рисунком стены и потолки подземных пещер. На стенах пещер изображены десятки крупных животных, на которых тогда уже умели охотиться; среди них встречались и такие, которые будут приручены человеком – быки, лошади, северные олени и другие. Первобытные художники очень хорошо знали животных, от которых зависело само их существование. Лёгкой и гибкой линией передавали они позы и движения зверя. Люди того времени верили в магию: они считали, что с помощью картин и других изображений можно воздействовать на природу.

Специалисты ДК «Химик» предоставьили возможность детям прикоснуться к технологии наших далеких предков. Такие рисунки на камне – словно фресковая живопись. Ведь нет границ творческой фантазии и полету воображения! Хочу такой сайт

Эти красивые камни можно использовать в качестве атрибутов для детских игр, в качестве сувениров, украшения интерьера, разнообразив предметами искусства пространство вокруг себя. Это занимательное и непродолжительное по времени занятие, которое может послужить хорошим примером творческих занятий с детьми от 6 лет и старше.

Роспись камней способствует развитию творческих способностей, познавательного интереса, развитию мелкой моторики пальцев рук.

Дата создания: 24.06.2022

Дата обновления: 12.03.2023