Концерт "Война! Печальней слова нет..."

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
Песня «Священная война»
Музыка А. Александрова
слова В. Лебедева-Кумача

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил.

Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

В преддверии этой памятной даты воспитанники летнего детского оздоровительного лагеря «Радуга.ру» при МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя приняли участие в торжественном концерте.

Каждый из пяти отрядов представил номер художественной самодеятельности. Так, первый отряд, состоящий из самых младших ребят (7-8 лет), инсценировали песню «Казаки в Берлине» (музыка братьев Покрасс, слова Цезаря Солодаря).

Ребята второго отряда продемонстрировали певческие и танцевальные умения под песню «В землянке» (музыка Константина Листова, стихи Алексея Суркова).

Воспитанники третьего отряда выступили с литературно-музыкальной композицией «Дорогами войны», в которой рассказали о том, как тяжело далась борьба советским солдатам, насколько тяжелым был путь к победе над фашистскими захватчиками.

Ребята четвертого отряда проникновенно исполнили песню на слова Расула Гамзатова (перевод с аварского Наума Гребнева) и  музыку Яна Френкеля «Журавли», в которой поётся о погибших, не вернувшихся с войны солдатах, которые не полегли в землю, а превратились в стаю журавлей. Белые прекрасные журавли клином летят по небу и по-птичьи окликают нас, всех тех, кого защищали и оставили на земле.

Буракова Наталья продекламировала «Балладу о матери» Ольги Киевской, в которой рассказывается о матери, сильной духом женщине, услышавшей приговор фашиста, готовой идти на смерть ради жизни сыновей, просящей убить её, но оставить в живых детей. Немецкий офицер предлагает ей выбрать только одного сына, которого пощадят. Но разве может понять фашист, что в этой «смертельной круговерти» испытывает материнское сердце? Ведь спасая жизнь одному сыну, мать обрекает на смерть другого. Слушатели с замиранием сердца вслушивались в каждое слово этого трагического произведения.

Дети пятого отряда инсценировала песню на слова Якова Шведова, музыку Анатолия Новикова «Смуглянка», которая впервые была спета в 1944 году хором Красной Армии и с тех пор стала одним из символов Второй мировой войны. Хочу такой сайт

Завершающим номером концерта стало выступление юных танцовщиц коллектива «Маленькие звездочки» под песню «Отмените войну» (музыка Татьяны Ветровой, слова Амалии Майер)

Бессмертен подвиг доблестных солдат.

Несут цветы и взрослые, и дети

Тем, кто стоял за Родину свою,

Чтоб не могла война вновь повториться.

Приходят люди к Вечному огню,

Приходят, чтобы низко поклониться.

Люди, покуда сердца стучатся – помните!

Какой ценой завоевано счастье – помните!

О тех, кто уже никогда не споет – помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили

Тех, кто уже не придет никогда – помните!

Дата создания: 22.06.2022

Дата обновления: 12.03.2023