ОДНКНР - основы духовно-нравственной культуры народов России

17.06.2022

Учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) является обязательным для изучения на уровне основного общего образования в соответствии с п. 18.3.1 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Предметная область ОДНКНР в основной школе является преемственной по отношению к комплексному учебному курсу ОРКСЭ в начальной школе.

Преподавание ОДНКНР так же, как и ОРКСЭ, носит культурологический характер, который предусматривает освоение обучающимися основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование у них представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской  государственности, но не предполагает обучение религии. Курс регламентируется статьей 87 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В связи с переходом с 1 сентября 2015 года всех общеобразовательных организаций Российской Федерации на новые образовательные стандарты основного общего образования возникла необходимость организации изучения новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее – ОДНКНР).

Предметная область ОДНКНР может быть реализована через:

- занятия по предметной области ОДНКНР, учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности региона России, включенные в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений;

- включение в рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) других предметных областей и тем, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания;

- включение занятий по предметной области ОДНКНР во внеурочную деятельность в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся.

Принятие решения о реализации предметной области ОДНКНР через урочную или внеурочную деятельность, а также решения о выборе учебно-методического обеспечения предметной области ОДНКНР, включение учебных модулей, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания, в учебные предметы других предметных областей относится к компетенции конкретной образовательной организации.Хочу такой сайт

Реализация курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя

Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» реализуется в МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя через урочную и внеурочную деятельность:

1. Реализация предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на уровне основного общего образования 5 класс

2. Bключение тем, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания обучающихся, в рабочие программы учебных предметов других образовательных областей: общественно-научные предметы (история, обществознание, география) и искусство (музыка, ИЗО);

3. Bключение занятий по предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» во внеурочную деятельность в рамках реализации программы воспитания и социализации обучающихся.

Дата создания: 17.06.2022

Дата обновления: 17.06.2022