Конкурс чтецов "Живая классика-2022"

26.02.2022

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее великим считается книга – самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга остается главным источником знаний. Недаром Константин Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

24 февраля в МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2022», способствующий повышению интереса школьников к чтению книг, расширению читательского кругозора. Также конкурс «Живая классика» – это поиск и поддержка талантливых детей.

Халанская Т.В., учитель русского языка и литературы, отметила, что его проведение в нашей школе стало традицией. Юные чтецы во время выступлений продемонстрировали не только высокий уровень исполнительского мастерства, но и глубокое понимание материала. В исполнении учащихся прозвучали отрывки из произведений Е. Пономаренко, Мери Полански, А.Марчука, Ю.Яковлева и др.

Выступление чтецов оценивалось по следующим критериям:

– выбор текста произведения;

– грамотная речь;

– артистизм исполнения;

– глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Эмоциональность исполнения, артистизм, детская искренность и непосредственность не могли оставить зрителей равнодушными. Вместе с героями произведений они радовались, грустили, переживали жизненные трагедии.

Поздравляем победителей и всех участников конкурса и желаем им творческого вдохновения в дальнейших конкурсных испытаниях!

ПРОТОКОЛ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА

ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА», 2022 ГОД

МАОУ СОШ № 2 Г. ИВДЕЛЯ

ФИ участника

Произведение

Серьмягина Василина

Тренихина Ирина

МАОУ СОШ № 2 г. ИвделяХочу такой сайт

Мери Полански «Танго в одиночестве»

Горбунрова Александра

Е. Пономаренко «Леночка»

Волчецкая Вероника

МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя

К.А.Волчецкая «Она живая. Её зовут Катя»

Кузнецова Ксения

МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя

Ю.Яковлев «Девочка с Васильевского острова»

Председатель жюри                                     Парамонова О.В.

Члены жюри                                                 Скрипкина Д.А.

Браун Т.И.

IMG-20220225-WA0007.jpg